Сенцов стал лауреатом премии Сахарова за 2018 год

25.10.2018, 16:50

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Пивоваров

Европейский парламент на своей сессии в Страсбурге назвал осужденного за терроризм в Крыму Олега Сенцова лауреатом премии «За свободу мысли» имени Сахарова за 2018 год. Церемония вручения назначена на 12 декабря.

Европейский парламент на своей сессии в Страсбурге назвал осужденного за терроризм в Крыму Олега Сенцова, которого Украина считает своим гражданином, лауреатом премии «За свободу мысли» имени Сахарова за 2018 год.

Как сообщает из Страсбурга агентство France Press, официальная церемония вручения состоится 12 декабря.

Премия имени Сахарова присуждается лицам и организациям за заслуги в правозащитной деятельности. Кандидатура Сенцова была выдвинута правой фракцией Европарламента — Европейской народной партией.

В Госдуме РФ назвали решение Европарламента необоснованным и хамским. Вице-спикер Пётр Толстой отметил, что Россия и Европа все дальше расходятся в оценках происходящих событий, и «присуждение премии человеку, осужденному за попытку теракта, — это последний шаг по демонстративному пренебрежению общепринятыми нормами и законами».

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод оценил назвал этот жест проявлением политиканства. «Я не вижу за Сенцовым правозащитных заслуг, и выделение его из оказавшихся за решеткой правозащитников, журналистов — это политиканство», — отметил он.
Остался доволен решением Европарламента президент Украины Пётр Порошенко. «Благодарен Европейскому парламенту за важное решение — предоставить престижную премию Сахарова именно украинцу Олегу Сенцову. Очень своевременный и поощряющий сигнал поддержки в крайне драматический момент жизни украинского патриота», — написал украинский лидер в Facebook.

Сенцов осужден на 20 лет колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Он был задержан сотрудниками ФСБ в числе членов диверсионной группы «Правого сектора» (экстремистское движение, запрещенное в РФ), готовивших теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе. 14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку и прекратил ее 5 октября.

Читайте также