Российскую бобслеистку выгнали из сборной за пост в соцсетях

25.10.2018, 10:40

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Российская вице-чемпионка молодежного первенства мира по бобслею Полина Назарук осталась без международных соревнований — за фотографию с подписью в соцсети. Как было заявлено, девушка якобы дискредитировала Федерацию бобслея.

Было бы не так обидно, говорит юниорка, если бы дисквалифицировали за спортивные данные, а то ведь за пост в соцсетях, который девушка разместила после того, как для подготовки ей выдали боб 2007 года и заменить эту явно устаревшую технику отказались. «Я снова на дровах», — написала Полина в своем Instagram и иронично поблагодарила президента Федерации бобслея на английском языке.

Полина Назарук: «Из моих 500 подписчиков прочитали только 100, и то из них перевели только двадцать».

Увы, среди этих двадцати оказались и тренеры сборной России.

Полина Назарук: «Последовало собрание, и меня отстранили. Отстранили без объяснения причин, сказали, что дисциплинарное нарушение».

Это не просто нарушение — это серьезный вызов всей Федерации бобслея, говорят в тренерском штабе сборной.

Сергей Журкин, старший тренер сборной: «Она написала, что ей дали дрова, а техника стоит миллионы рублей, несколько десятков тысяч долларов! То есть государство потратило на это деньги! Это прямое обвинение в адрес федерации. Мы не услышали ни понимания, ни раскаяния».

То, что Полина пост удалила, на ее судьбу никак не повлияло. На днях в кубке России она пришла к финишу третьей и автоматически должна была попасть в сборную. Но от нее ждут других достижений.

Сергей Журкин, тренер сборной: «Она должна осознать свои неправильные действия. Что она своим высказыванием, своими действиями, публикациями оскорбляет и дискредитирует федерацию. Наверное, как-то публично извиниться. Все-таки нам, тренерскому составу было нанесено публичное оскорбление».

Читайте также