В Петергофе при строительстве элитных дач незаконно засыпали пруд

24.10.2018, 18:43

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Под Петербургом разворачивается парадоксальная история. Недалеко от Петергофа готовят участки под элитные дачи. Был там и большой пруд, который мог стать жемчужиной будущего поселка. Однако вполне официальный водоем просто засыпали.

О том, что еще совсем недавно здесь было озеро, сегодня можно только догадываться. И это, несмотря на то, что водоем имел вполне внушительные размеры. 770 квадратных метров. Это почти восемь соток — приличный дачный участок.

На территории вокруг озера и должны появиться дачи. Если верить рекламе, в продажу поступит 27 участков площадью от 12 до 28 соток. Стоимостью — от 5 с половиной до 12 миллионов рублей. Ради них, скорее всего, и засыпали пруд. Сделали временную дорогу. На месте уже побывала прокуратура и местная администрация.

Алексей Борискин, помощник природоохранного прокурора Санкт-Петербурга: «Каких-либо разрешений на строительство, уведомлений о начале строительства, а также ордеров ГАТИ на строительство по указанному адресу не выдавалось. Природоохранной прокуратурой будет дана уголовно-правовая оценка данных действий».

Первыми забеспокоились сотрудники комитета по природопользованию. Каждый год они приезжают чистить пруд. Приехали и в этом, а чистить уже нечего. Вместо водоема — земляная жижа и мелиоративные каналы.

По информации некоторых СМИ, участок принадлежит УК «Теорема». Управляющий партнер компании Игорь Водопьянов от комментариев НТВ отказался. Но в одном из своих интервью он назвал этот водоем болотцем, которое стекло в дренажную канаву. Тем не менее комитет по природопользованию будет настаивать на том, чтобы виноватые всё вернули вспять, передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Читайте также