Мизулина предложила ввести штрафы за насилие в компьютерных играх

24.10.2018, 16:12

Заместитель председателя комитета верхней палаты по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила ужесточить законодательство в сфере регулирования соцсетей и компьютерных игр.

Мизулина пояснила, что необходимость в таком регулировании особенно остро назрела после трагедии в керченском колледже. По словам сенатора, все организаторы подобных преступлений в России и за рубежом «были активными пользователями соцсетей» и «увлекались компьютерными играми, содержащими сцены насилия».

В связи с этим Мизулина предложила ввести административную ответственность для информационных посредников, предоставляющих подобный контент — Google, YouTube, Facebook и других. При этом в качестве примера сенатор привела Германию, где, по ее словам, за распространение сцен насилия «установлены штрафы до 50 млн евро».

Также Мизулина обратила внимание на приближенность современных компьютерных игр к реальной жизни. «Там отрубают головы не Змею Горынычу, а реальным людям», — пояснила она и предложила запретить производителям «размещать в компьютерных играх информацию, считающуюся насильственной».

Как пишет «Коммерсантъ», инициативу сенатора поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «Давайте внимательно разберемся, что надо поправить в законодательстве, в том числе с учетом зарубежного опыта», — согласилась она.

Напомним, студент четвертого курса Владислав Росляков устроил бойню в одном их корпусов политехнического колледжа в Керчи 17 октября. Сначала он взорвал бомбу в столовой, потом с ружьем пошел по коридорам, хладнокровно расстреливая людей. Жертвами убийцы стали 15 студентов и 5 преподавателей. Сам нападавший покончил жизнь самоубийством, став 21-м погибшим.

Читайте также