В РАН рассказали о пожирающих МКС опасных бактериях

24.10.2018, 15:06

На борту Международной космической станции расплодились микроорганизмы, которые представляют угрозу здоровью экипажа и деструктивно влияют на обшивку станции, сообщил представитель РАН.

Около 100 видов различных микроорганизмов проживает на борту МКС, рассказал РИА Новости замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Валерий Богомолов.

Бактерии и грибы угрожают не только здоровью космонавтов — они постепенно уничтожают саму станцию, поедая обшивку, отметил ученый.

Валерий Богомолов, ученый: «Сейчас на станции работает три человека, их сменит следующий экипаж, а есть живые существа, которые там живут постоянно — микроорганизмы. В настоящее время на МКС около 100 видов микроорганизмов, грибов, которые мало того, что живут, видоизменяются, рассматриваясь нами как поражающий фактор для космонавтов, но они еще и поедают пластик и металл, из которых состоит станция».

На днях в Институте медико-биологических проблем РАН прошла встреча, на которой обсуждались вопросы иммунизации человека от инфекций и обеспечения микробиологической безопасности на МКС.

Ранее ученые рассказали о вернувшихся из космоса агрессивных бактериях. Эксперимент под названием «Биориск» проводился на внешней поверхности МКС в течение 31 месяца, после чего исследователи сделали вывод, что бациллы не только смогли выжить в жестких условиях космоса, но стали более живучи и повысили патогенность. Микроорганизмы выработали способность многократно делиться, повышая свою устойчивость к внешним факторам.

Читайте также