В обрушении эскалатора в метро Рима обвинили российских болельщиков

24.10.2018, 10:31

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В мэрии Рима заявили, что авария на эскалаторе в метро могла произойти по вине российских футбольных фанатов.

Бригады скорой помощи появились на месте аварии в римском метро через 20–25 минут после случившегося. К этому времени первые спасатели уже начали эвакуацию пострадавших. Всего в больницы были доставлены 19 человек, из них 15 россиян, семеро из которых были в тяжелом состоянии.

На этот час трое пострадавших болельщиков ЦСКА находятся в больнице «Умберто I». Речь идет о Дмитрии Тюрине 1985 года рождения, Владимире Блохине 1981 года рождения и Анастасия Тихонова 1991 года рождения. Им рекомендовано поменять обратные билеты, поскольку под медицинским наблюдением они должны будут провести как минимум 48 часов. При этом риска ампутации стопы одному из пострадавших, о чем сообщалось ранее, нет.

Но главный вопрос: что все-таки послужило причиной аварии? Мэрия Рима заявила, что во всем виноваты сами болельщики, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, танцевали на ступенях эскалатора. К тому же в компании, эксплуатирующей римское метро, поспешили заверить, что проверка и ремонт всех эскалаторов проводится ежемесячно.

Как бы то ни было, прокуратура Рима завела следственное дело в связи с инцидентом. Свою ведомственную проверку назначила и городская служба транспорта. А полиция изучает данные со всех камер видеонаблюдения. Как отмечает итальянская пресса, если факт пьяных танцев на эскалаторе будет подтвержден, российским болельщикам могут выставить счет за материальный ущерб государственной собственности.

Связанные новости

Читайте также