СМИ: полиция разоблачила двойника Хашкаджи по кроссовкам

23.10.2018, 11:19

В турецкой прессе появляются новые детали убийства журналиста Джамаля Хашкаджи, с которым расправились на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

При просмотре записей с камер видеонаблюдения полицейские пришли к выводу, что саудовское консульство пыталось скрыть убийство Хашкаджи с помощью похожего на него мужчины. Роль двойника журналиста сыграл один из участников тайной операции. Он покинул саудовское консульство через запасной выход в одежде убитого Хашкаджи, в очках и с наклеенной бородой. Этого человека опознали как сотрудника спецслужб Саудовской Аравии.

Согласно источнику в турецкой полиции, Хашкаджи вошел в консульство в ботинках, а его «двойник» вышел в кроссовках. И это его выдало. «Преступники забыли кое-что сделать. Подмена была обнаружена из-за кроссовок. Когда Хашкаджи вошел в консульство, на нем были ботинки, а не кроссовки. Первым отличием, замеченным полицейской командой, которая наблюдала за кадрами камеры видеонаблюдения, была обувь», — сообщает РИА Новости со ссылкой на источник газеты Hurriyet.

Напомним, больше двух недель Эр-Рияд утверждал, что Хашкаджи 2 октября покинул саудовское консульство в Стамбуле живым и невредимым. Однако на днях глава МИД королевства аль-Джубейр сделал новое заявление. По его словам, сотрудники спецслужб, которым было поручено вернуть журналиста на родину, «перестарались» и в потасовке убили Хашкаджи.

Глава саудовской дипломатии заверил, что ни король, ни наследный принц не давали добро на устранение журналиста. Лидеры Германии, Франции и Британии в совместном заявлении потребовали от Эр-Рияда дополнительных разъяснений, подкрепленных фактами. Кроме того, Германия решила приостановить поставки вооружений Саудовской Аравии и призвала другие страны Евросоюза последовать ее примеру.

Читайте также