Петербургский союз журналистов попросил власти защитить Дениса Короткова

22.10.2018, 20:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти призвал полицию обратить внимание на похоронный венок и баранью голову, присланные Денису Короткову. С заявлением в защиту репортера профессиональное сообщество выступило после его публикации о деятельности бизнесмена Евгения Пригожина.

В статье «Повар любит поострее» Коротков, ссылаясь на 61-летнего Валерия Амельченко, пишет о нападениях на оппозиционеров и блогеров, в том числе со смертельным исходом. А также рассказывает об исчезновении информатора после их встречи на Малой Садовой улице. Кроме похоронного перформанса, устроенного в редакции «Новой газеты», против Короткова развернулась компания в социальных сетях.

Людмила Фомичёва, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Многие его статьи, опубликованные в интернет-издании „Фонтанка“ и „Новой газете“, крайне нежелательны для весьма влиятельных персон. Мы уверены, что развернутая в различных интернет-ресурсах агрессивнейшая кампания, распространяющая ложные сведения, порочит честь и достоинство журналиста. Эта кампания инициирована и управляется из одного центра».

На статью Короткова о людях, якобы связанных с Пригожиным, обратил внимание и Кремль. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но, по его словам, подтверждения опубликованной информации со стороны компетентных органов пока не поступало.

Читайте также