Мастера музыкальной импровизации поборются за «Золотую мурашку»

22.10.2018, 18:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургской капелле под звук дождя открылся международный турнир «Терем-кроссовер».

Ансамбль «Терем-квартет», давший название конкурсу, сыграл свои классические попурри прямо во дворе Академической капеллы, где сегодня начинаются туры. Музыкальный кроссовер пройдет в Петербурге в пятый раз и первые три дня примет гостей совершенно бесплатно.

В этом году турнир собрал более 20 коллективов из Японии, Израиля, Италии и разных городов России — от Москвы до Хабаровска. Все участники будут бороться за эксклюзивный приз «Золотую мурашку», денежную премию, а также напутствие от «Терем-квартета», который успел за время своего существования дать более трех тысяч концертов в 65 странах мира, в том числе в Японии.

Помимо конкурсных прослушиваний ожидается культурно-образовательная акция в рамках международной недели балалайки под названием «Русское чудо». Оказывается, Петербург является родиной концертной балалайки. И 130 лет назад состоялось первое выступление Кружка любителей игры на балалайке.

С этого момента начался триумфальный успех этого музыкального инструмента в России и Европе. На конкурсе некоторые коллективы, такие как Plusfife будут выступать вообще без аккомпанемента. Петербургские вокалисты в жанре кроссовер исполнят композицию из саунтрека к фильму «Король-лев».

Читайте также