Жительница Уфы оформила опеку над своей пожилой учительницей

22.10.2018, 17:53

Видео программы «ЧП»

Плодами своего воспитания может по праву гордиться учитель русского языка и литературы из Уфы. Так вышло, что Любовь Игнатьева в свои 80 осталась в полном одиночестве, ей стало все труднее ухаживать за собой, хотелось заботы и домашнего тепла. И все это у нее теперь есть: опеку над женщиной оформила бывшая ученица. И не так, чтобы навещать по выходным и в экстренных случаях, — она приняла педагога в свою семью.

Как сообщает корреспондент НТВ Артур Шамсутдинов, 8-летний Ваня Гладков считает себя самым счастливым мальчиком на свете, так как у него с недавних пор целых три бабушки. А это значит, больше вкусных пирожков, подарков на праздники и главное — заботы и любви.

Разобраться с шипящими теперь помогает баба Люба. Хотя эту утонченную элегантную женщину со строгим, но добрым взглядом как-то и язык не поворачивается так называть, привычнее — Любовь Сергеевна. Все-таки педагог с полувековым стажем. Она появилась в доме Гладковых совсем недавно и сразу взялась за Ванину учебу. Правила правописания преподавала еще маме мальчика.

Евгения Гладкова, опекун Любови Игнатьевой: «Тридцать шесть лет назад я пришла в новую школу, и меня там встретила Любовь Сергеевна, не влюбиться в нее было невозможно, потому что она была не только красива внешне, но и красива душой. И те уроки, которые она мне давала, были лучшими уроками моей жизни».

Общение ученицы и учителя постепенно вышло за рамки стандартной школьной программы. После окончания 11 классов тогда еще совсем юная Женя решила, что хочет во всем походить на свою наставницу. И поступила в педагогический. То и дело забегала за советом. И уже будучи взрослой женщиной, многодетной матерью, узнала, что Любовь Сергеевна в 80 лет после смерти мужа осталась совсем одна. Евгения посоветовалась с семьей, и, заручившись поддержкой близких, пригласила педагога в свой дом — не погостить, а навсегда.

Читайте также