Песков разъяснил аллегорию Путина о рае

22.10.2018, 14:26

В Кремле объяснили заявление президента России о ядерном ударе, которое было сделано на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что речь в заявлении Путина шла не о рае, а о том, что у России в ядерной доктрине нет права на превентивный удар. Иными словами, Путин говорил о том, что Россия ни на кого не намерена нападать первой.

Дмитрий Песков: «У нас в доктрине право на первый удар не зафиксировано. Мы не считаем себя вправе наносить первый удар».

Он уточнил, что Россия может нанести ядерный удар в двух случаях: либо в ответ на нападение с использованием ядерного оружия, либо в случае угрозы для существования нашего государства.

Дмитрий Песков: «Но если на нас нападут, вот тогда там все попадут кто в ад, кто в рай и так далее. То есть вот что было главное. Здесь очень важно это все понять. Все остальное — это все аллегория».

Напомним, на выступлении на «Валдае» Путин, говоря о российской ядерной доктрине, заявил о неизбежности возмездия для агрессора. Он добавил, что «мы как мученики попадем в рай», а нападавшие «просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют».

Читайте также