Радикальное решение: как националисты готовятся к захвату храмов на Украине

21.10.2018, 20:48

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Андреевская церковь — визитная карточка Киева, старейший православный храм, построенный в честь апостола Андрея Первозванного. Ее власти Украины просто дарят константинопольскому патриарху Варфоломею. Это может быть своего рода репетицией по захвату церковного имущества.

Предложение Петра Порошенко о передаче Андреевской церкви поддержало большинство депутатов Верховной рады. В полном составе отказался поддерживать только «Оппозиционный блок». Там вообще предложили Порошенко в таком случае подарить патриарху Варфоломею здание президентской администрации.

Юрий Бойко, лидер партии «Оппозиционный блок»: «Я считаю, что это сегодняшний президент рассчитался государственным имуществом с Константинополем за выполнение элемента своей предвыборной программы, в которую была включена церковная проблема. И это безобразие, мы за это не голосовали, мы голосовали против».

Подаренная церковь находилась в ведении раскольника Макария. Он, кстати, потребовал у Порошенко приход взамен. Но пока ответа нет. Зато появились опасения, что это может быть некой репетицией того, как власть сейчас будет в прямом смысле отжимать церковное имущество, делая вид, что все по закону: мол, это не радикалы захватили, а депутаты проголосовали. Не исключено, что по такой же схеме могут забрать или подарить и главную святыню — Киево-Печерскую лавру.

Сейчас Киево-Печерская лавра едва ли не на осадном положении. Да, пока здесь тихо и спокойно, святыня не окружена охраной или полицией, но здесь знают: радикалы могут появиться в любой момент. Для националистов и раскольников захват именно Киево-Печерской лавры — это что-то вроде как перейти Рубикон.

И вот на днях националисты снова атаковали святыню. Когда митрополит Онуфрий вел службу, снаружи собралась толпа радикалов. Чтобы избежать столкновений, сюда пригнали полицейских и бойцов нацгвардии.

А вскоре украинские власти объявили о тотальной инвентаризации в храмах: то ли для раскольников, то ли для Стамбула хотят сделать некий каталог церковных ценностей и реликвий.

И вот уже лидер запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрий Ярош отзывает из Донбасса в Киев два своих батальона и не скрывает: ультраправых мобилизуют, как он сам выражается, для борьбы с московскими попами и скорейшего получения томоса. И во время тысячного марша в Киеве, посвященного дню основания УПА (входит в список запрещенных в России организаций), радикалы под националистические лозунги заявили: они готовы решить церковный вопрос по-своему.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также