На Эльбрусе разрушена спасательная хижина

29.10.2010, 10:03

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Этот приют возводили и наши корреспонденты. На Эльбрусе разрушена международная палатка.

Сегодня альпинисты, добравшиеся до международной палатки на Эльбрусе, увидели бы удручающую картину. Спасательный приют, который в течение нескольких лет возводили по кирпичику, практически разрушен. Наши корреспонденты вели репортажи со стройки и своими глазами видели, каких трудов стоил этот проект.

Корреспондент НТВ Алексей Ивлиев выяснял, что произошло.

Спасательного приюта на вершине Эльбруса больше нет. Один из гидов, сегодня вернувшийся с маршрута, сделал фотографии, на которых видно, что купол укрытия оторван от основания и лежит на расстоянии нескольких метров. А это означает, что воспользоваться единственным пристанищем для альпинистов на одной из самых посещаемых вершин Европы больше не удастся. Что произошло в высокогорье, неизвестно.

Сейчас на Эльбрусе — сложные метеоусловия, и подъем к укрытию, чтобы оценить масштабы разрушения, невозможен.

Дмитрий Гурьянов, автор идеи создания спасательной хижины на Эльбрусе: «В связи с чем это произошло, сейчас сказать трудно. Есть несколько версий: это могла быть ошибка проектирования, это мог быть какой-то предельный ветер, на который не рассчитывали, это теоретически мог быть акт вандализма. По фотографиям сказать трудно. Мы ждем новой информации».

Строительство этого спасательного приюта между двумя вершинами Эльбруса в буквальном смысле слова было сизифовым трудом. Несколько десятков альпинистов-добровольцев этой осенью наконец-то осуществили свою мечту. После трех лет безуспешных попыток в седловине Эльбруса появился оранжевый купол. На высоту 3 тысяч 800 метров доски доставляли на мощных грузовиках. Боролись не столько с грунтовыми дорогами, вернее их отсутствием, сколько с крутизной подъемов.

На высоту 5 тысяч метров строительный материал доставляли на ротраке, высокогорном тракторе, а дальше уже только на себе. 300 метров вверх на лыжах. С досками. При нехватке кислорода.

Альпинист: «Трудна и опасна дорога к дому. И очень долгая».

Альпинист: «Досочка за досочкой, но мы это сделаем. Главное не спешить».

И вот уже первые обитатели спасательного приюта нашли в нем укрытие.

Дмитрий Гурьянов, автор идеи создания спасательной хижины на Эльбрусе: «Мне самому очень интересно, как это будет жить. Потому что здесь очень много людей, которые говорят что это нужно, люди, которым нравится там внутри».

Однако спасательный приют не простоял и до зимы. Что будет теперь — сомнений нет: энтузиасты похода в горы снова, как муравьи, будут тащить доски на себе, чтобы восстановить купол заново. Но сделать это можно будет не раньше следующего лета.

Читайте также