Домашняя сыроварня, приманка для рыб, двусторонняя сковорода: тест рекламных обещаний

23.10.2018, 12:01

Видео программы «Чудо техники»

Какова на вкус моцарелла из домашней сыроварни, действительно ли электронная приманка привлекает рыбу в радиусе 900 метров и правда ли двусторонняя сковорода ускоряет и упрощает готовку? Программа «Чудо техники» проверила обещания производителей.

Двусторонняя сковорода

Реклама обещает, что готовка станет легче, а блюда — полезнее за счет меньшего количества масла. Алюминиевые половинки удерживаются вместе мощными магнитами, а внутри создается эффект русской печки — продукт уже не жарится, а томится или запекается, при этом сохраняя больше пользы. А еще можно спокойно переворачивать сковородку, а не сам продукт — брызги масла не попадут на плиту, и сок не выльется. Цена вопроса — 2000
рублей.

В процессе испытаний от жара сковородку начало корежить — она стала неровно стоять на плите, а при очередном переворачивании пропала герметичность. Дальнейшие тесты показали: реклама не преувеличивала, а откровенно обманывала — сырая картошка запекалась не пару минут, а пару часов, и приготовить хороший попкорн не вышло. Выкладывать блюдо тяжело, мыть массивную конструкцию неудобно. Не «чудо».

Электронная приманка

Разработчик уверяет, что она заменяет традиционную прикормку, привлекая водных обитателей с помощью вибрации, света и звука. Самая дорогая модель стоит почти 2000 рублей — она на аккумуляторе и со специальными перемычками. Они меняют интенсивность света, звука и вибрации в зависимости от места лова и вида рыбы.

Испытания, кроме неэффективности, обнажили еще одну неожиданную проблему: пока приманка болталась на воде, леска умудрилась перетереться о прибрежную траву. Не «чудо».

Домашняя сыроварня

Реклама обещает, что устройство может изготовить любой сыр — твердый, мягкий, рассольный, творожный. Работает все так: молоко в чаше, чаша — на водяной бане (для равномерного нагрева). В зависимости от рецепта (их книга прилагается) предусмотрена регулировка температуры. Важно и плавное помешивание — в крышке есть моторчик с несколькими скоростями. Продвинутая модель сыроварни стоит почти 40 000 рублей, самая простая — меньше 10 000, но многое придется делать вручную. В комплекте есть пробирки с ферментом и закваской. Когда закончатся, можно докупать.

Процесс изготовления брынзы занял не более двух часов. Сложность возникла только при перекладывании нескольких килограммов созревшего сыра в дуршлаг. Испытатели остались довольны. «Чудо».

Читайте также