Ванная комната XXI века: технологичные новинки

21.10.2018, 14:49

Видео программы «Чудо техники»

Ванная комната — предмет постоянной головной боли владельцев квартир. То что-нибудь протечет, то плесень появится, то зеркало запотевает, то разводы на нем не уберешь. У обладателей душевых кабин свои заботы — запах, отложения солей. Что нового и полезного придумано в этой сфере и как выглядит «ванная будущего», расскажет программа «Чудо техники».

Одна из самых свежих и необычных ванно-душевых инноваций — вертикальная сушилка для тела. По сути, это гигантский фен высотой более двух метров. Цена тоже немаленькая — 130 тысяч рублей. Нагревательный элемент и вентилятор расположены сверху, они подают воздух к отверстиям по всей длине. Есть датчик движения — он автоматически включает обдув при приближении человека, а напором струи и температурой можно управлять вручную.

Промышленный дизайнер из Швеции Мердад Маджуби изобрел «умный» душ, который очищает использованную воду и тут же снова пускает ее в ход. На полноценное 10-минутное купание здесь может уйти всего 5–6 литров воды. В слив встроены датчики, которые 20 раз в секунду анализируют состав уходящей жидкости. Если она признается достаточно чистой, то идет в фильтр и опять выливается на человека. Ну а если в составе обнаружены сложные для удаления компоненты, то воду отправляют в канализацию — чтобы такую очистить, пришлось бы ставить слишком дорогие фильтры. А так картридж стоит 50 евро и требует замены 2–3 раза в год.

Удешевить ванные XXI века должна и другая идея из Скандинавии — в Норвегии, например, в последнее время при строительстве типовых домов и отелей ставят собранные на заводе полностью готовые ванные комнаты. Это позволяет сократить расходы за счет конвейерного производства. А плиточников кое-где уже заменяют роботы.

Новации в ванных комнатах коснулись и зеркал — например, теперь их можно заказывать, как конструктор. Выбираете форму, стиль, размер, а дальше добавляете опции на свой вкус: выключатель обычный или сенсорный, полочку, управление подсветкой, даже часы и Bluetooth-колонку можно встроить. Есть и зеркала-телевизоры с сенсорным экраном, где одним касанием можно отрегулировать подсветку, пролистать новости или узнать прогноз погоды.

Разработчики из Германии придумали оснащать стенки ванны особыми панелями, которые превращают купель в огромный вибродинамик. Можно мыться и ощущать любимую музыку всем телом — в буквальном смысле слова.

А японская компания разработала роскошную ванну с эффектом невесомости. Особая конструкция и расположение струй спроектированы так, что человек не лежит, а как бы парит в воде, достигая максимального расслабления. Цена такого блаженства — $19 000.

Читайте также