Бельгия призвала Саудовскую Аравию раскрыть информацию об убийстве Хашкаджи

21.10.2018, 12:12

В Бельгии обратились к властям Саудовской Аравии с призывом раскрыть всю информацию об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

По мнению главы МИД Бельгии Дидье Рейндерса, Эр-Рияд должен принять меры, чтобы подобные инциденты не происходили снова. Об этом политик написал в своем Twitter.

Дидье Рейндерс, глава МИД Бельгии: «Больше, чем когда-либо, мы должны защищать журналистов, чьи жизни находятся под угрозой во всем мире. Мы призываем саудовские власти пролить свет на убийство Джамаля Хашкаджи и принять все меры для того, чтобы подобное больше не повторилось в будущем».

На днях власти Саудовской Аравии официально подтвердили, что Джамаль Хашкаджи мертв. Специальное заявление сделал генеральный прокурор королевства. Из его объяснений следует, что в здании саудовского генконсульства в Стамбуле журналист якобы «ввязался в драку, в ходе которой погиб».

До этого СМИ сообщали, что оппозиционного журналиста в здании генконсульства долго пытали специально приехавшие из Эр-Рияда спецагенты, потом убили, а тело расчленили и закопали где-то в окрестностях Стамбула.

Читайте также