Можно ли использовать лекарства после окончания срока годности?

23.10.2018, 10:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Сколько можно сэкономить на просроченных таблетках? Какие препараты лечат даже спустя десятилетия?

Известный американский токсиколог уверяет, что к досадным цифрам после надписи «Годен до» можно прибавлять как минимум несколько лет. Ученый исследовал медикаменты полувековой давности и выяснил, что пилюли не потеряли своих свойств на 99%. Но не добавились ли к ним новые, опасные? Какие лекарства можно пить даже просроченными, а какие превращаются в яд?

Стоит помнить, что все просроченные жидкие препараты лучше точно не использовать. Ведь жидкость, будь то дистиллированная вода, раствор или сладкий сироп, — это питательная среда для микробов. Бактерии особенно бурно размножаются, если в жидком лекарстве, как, например, в просроченных каплях для глаз, перестает действовать консервант.

Антибиотиками тоже лучше не лечиться, когда заканчивается их срок годности. Со временем их сила уменьшается, и, попав в зараженный инфекцией организм, просроченный и ослабевший антибиотик микробам не накостыляет, а скорее закалит и натренирует их против себя же. А сильно старый тетрациклин и вовсе может стать ядовитым и дать сильно в печень.

Также ни в коем случае нельзя использовать просроченные противовирусные вакцины, биопрепараты, лекарства против эпилепсии, щитовидки или на основе крови, а также нитроглицерин. А еще противозачаточные и просроченный инсулин.

Доказано, что почти 90% медикаментов сохраняют свои лечебные свойства даже спустя десятилетия, но только если у них цела упаковка и лежат они не на солнце и не под проливным дождем.

Читайте также