СФ: выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности грозит катастрофой

21.10.2018, 10:40

Видео программы «Сегодня»

В Совете Федерации России назвали шантажом решение США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Глава комитета по международным делам Константин Косачёв заявил, что США фактически уничтожают соглашение, которое обеспечивает стратегическую стабильность в мире. По мнению сенатора, последствия таких действий могут быть катастрофическими. Этот шаг позволит Штатам размещать ракеты наземного базирования у границ России.

Кроме того, разрыв договора уничтожит перспективы продления другого важного соглашения — о стратегических наступательных вооружениях. Его действие истекает в 2021 году. А это в свою очередь приведет к отмене договоренностей о нераспространении ядерного оружия.

Косачёв подчеркнул, что США добиваются одностороннего военного превосходства, что грозит полным хаосом в сфере ядерных вооружений. Сенатор назвал эту ситуацию критичной и добавил, что для ее разрешения потребуются консультации других ядерных держав, а также обсуждение в рамках Совета Безопасности ООН.

Читайте также