Зима человечества: андроиды готовы заменить людей в школах и на работе

20.10.2018, 18:54

Видео программы «Центральное телевидение»

Неужели зима человечества близко? Как роботы могут изменить жизнь обычных людей и какие технологии уже активно применяют, чтобы облегчить жизнь школьникам, инвалидам, пенсионерам, учителям и врачам.

Если раньше сообщения о том, что человечество не выдерживает конкуренции с искусственным интеллектом и в ближайшие пять лет половину работ за людей будут выполнять роботы, многих пугали, то теперь все чаще кажется, что чем меньше человеческого фактора, тем безопаснее жизнь.

Например, можно жить где-нибудь в тихой провинции, а получать при этом московскую зарплату, потому что в столице за вас вкалывает робот. Фантастика? На самом деле это уже самая настоящая реальность. И корреспонденту НТВ Антону Чечулинскому удалось заглянуть в будущее, которое начинается уже сейчас.

Робот Федя — консультант в столичном автосалоне. При этом оператор Татьяна им управляет из Тамбова. Она — инвалид.

Татьяна, оператор робота: «Я благодарна судьбе, что у меня есть эта работа».

Или, например, в школе за партой вместо заболевшего школьника сегодня сидит его «заместитель» — андроид. Так ребенок может не только учиться, но и играть с другими детьми.

Неужели именно эти технологии решат и спор о пенсионном возрасте? И люди смогут, не выходя на пенсию, переключаться на работу из дома, когда захотят?

Вячеслав Кравцов, разработчик: «Люди даже предпенсионного возраста и пенсионного могут быстро научиться на компьютере управлять этим роботом. Он может работать врачом-консультантом, он может работать учителем, в конце концов».

Из-за травмы позвоночника Никита не ходит уже 12 лет, он давно привык к этой коляске. Но вот навстречу ему шагают его новые ноги. Темп, длина шага — все запрограммировано.

Никита: «Моя задача только держать равновесие и выбирать направление, куда я хочу пойти».

Уже сейчас этот робот дает инвалидам возможность ходить хоть в магазин, хоть на прогулку. А еще ломает привычку смотреть на все снизу.

Никита: «Приятно все-таки общаться с людьми, когда ты смотришь им в глаза».

На форуме «Открытые инновации» в Сколково глаза разбегаются: устройство для бессонницы, от бессонницы, 3D-карты дорог. 250 стартапов — идей, рвущихся в жизнь.

Виктор Вексельберг, президент фонда «Сколково»: «Для нас это некий технологический хаб. То есть некая точка сбора идей, предложений, хотите — частично ярмарка».

Виктор Вексельберг по ходу экскурсии предупреждает: «Не пугайтесь, у нас уже едут беспилотники. Машины двигаются без водителей».

Как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на форуме в «Сколково» испытывал один из беспилотников, смотрите в программе «Центральное телевидение» на НТВ.

Читайте также