Главы украинских церквей готовятся к борьбе за власть после автокефалии

20.10.2018, 17:32

Видео программы «Центральное телевидение»

Церковный раскол на Украине уже развивается по своим законам, далеким от христианских заповедей. Чем он может обернуться для верующих?

Самой крупной православной церковью на Украине была и пока остается Украинская православная церковь Московского патриархата. Два других игрока на этом поле — так называемые УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная церковь. Сколько прихожан и священников этих церквей перейдут в Константинопольский патриархат и как будет происходить это объединение — неизвестно.

РПЦ в ответ на это объявил о разрыве евхаристического общения с Константинополем. Это означает запрет на причастие и другие обряды в храмах Константинопольского патриархата. Кроме того, в Россию пока невозможно будет привезти святые реликвии, которые хранятся в церквях Вселенского патриархата, в том числе чудотворный пояс Пресвятой Богородицы и дары волхвов.

Глава самопровозглашенной УПЦ Киевского патриархата Филарет уже заявил, что после получения автокефалии его церковь может стать самой большой православной церковью в мире. Такой шанс отобрать пальму первенства у Москвы, конечно, не может упустить президент Украины Пётр Порошенко. Все его мысли сейчас, похоже, тоже только о духовном.

Депутат Верховной Рады Вадим Новинский констатирует: религиозность Петра Алексеевича возрастает по мере приближения президентских выборов. На этой неделе Порошенко передал Константинопольскому патриархату Андреевскую церковь в Киеве. Стоит отметить, что раньше она принадлежала неканонической Украинской автокефальной церкви, а не РПЦ.

Большой вопрос, получится ли вообще на Украине создать единую церковную структуру. Ведь автокефалия еще официально не получена, а патриарх Филарет уже поссорился с митрополитом Украинской автокефальной церкви Макарием на тему того, кто из них главнее.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также