Совфед: США запустили «машину репрессий» против России

20.10.2018, 15:02

Обвинения США против россиянки Елены Хусяйновой доказывают, что Россия столкнулась с целой машиной репрессий, которая живет по далеким от здравомыслия законам.

Об этом заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв. На своей странице в Facebook он написал, что теперь под угрозу может попасть любой россиянин.

Константин Косачёв: «Можно лишь с тревогой утверждать: под угрозой может оказаться буквально любой россиянин, скажем, написавший что-то не восторженное об Америке в соцсетях. Забудьте про права человека и презумпцию невиновности — мы имеем дело с целой машиной репрессий, которая уже живет по своим законам, далеким от законности и даже элементарного здравомыслия».

Косачёв также связал арест Хусяйновой с заявлением спецпредставителя США по Украине Курта Волкера. Тот пообещал в четверг, что США «каждые месяц-два» будут вводить дополнительные санкции против РФ по Украине. Поэтому, считает Косачёв, «раз в один-два месяца должно что-то происходить, чтобы эти санкции оправдывать, а если не происходит — провоцировать».

Кроме того, он отметил, что подобные действия властей США можно рассматривать и как элемент внутренней борьбы за места в палатах Конгресса.

Накануне стало известно, что в США возбудили первое уголовное дело по факту предполагаемого вмешательства в грядущие выборы в Конгресс. Американский Минюст обвинил в этом 44-летнюю жительницу Санкт-Петербурга Елену Хусяйнову. Ее подозревают в сговоре с целью повлиять на политическую систему США, а также в распространении дезинформации на территории Америки, Евросоюза и Украины. По данным ведомства, россиянка и ее сообщники выдавали себя за американских политиков и создавали фейковые аккаунты в соцсетях, чтобы использовать их для рассылки контента, который мог бы разделить американское общество.

По версии Минюста США, эти же аккаунты уже задействовали для влияния на выборы прошлых лет. При этом в тексте обвинения о каких-либо конкретных результатах ничего не говорится.

Читайте также