Предприятия ДНР выходят на довоенный уровень и создают рабочие места

20.10.2018, 09:09

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

На подконтрольной Киеву части Донбасса горняки объявили забастовку. Больше 30 сотрудников одной из шахт отказались подниматься на поверхность, пока им не выплатят зарплату. Задолженность превысила 4 миллиона долларов. В соседних районах, относящихся к ДНР, такой проблемы нет. К тому же самих вакансий стало гораздо больше.

Завод по производству подсолнечного масла в ДНР построили, что называется, с нуля. Современное оборудование, перспективы обеспечить республику ходовым продуктом. Кроме того, в сельском районе появилось полсотни новых рабочих мест.

На республиканской ярмарке вакансий всегда многолюдно. Шанс устроиться на постоянную работу с помощью центров занятости примерно один к двум. До сих пор многих в ДНР выручает временная работа. В Петровском районе бригада местных жителей восстанавливает дома, пострадавшие от обстрелов. Зарплаты невысокие, но в удаленных районах рады и этому.

Некоторые крупные предприятия постепенно выходят на довоенный уровень. Донецкий электротехнический завод производит и ремонтирует оборудование для шахт. Пилотный проект — производство трамваев. Работы добавилось.

Читайте также