Британия ответит российской «Армате» танком «Черная ночь»

19.10.2018, 10:23

Фото: BAE Systems

Великобритания представила прототип нового танка «Черная ночь», который должен стать ответом на российский танк «Армата».

Танк разработан на основе боевой машины Challenger 2, оснащен системой ночного видения и новым комплексом защиты, который способен распознавать и ликвидировать угрожающие машине противотанковые ракеты.

Как пишет журнал Focus, новое орудие для танка создавать пока не планируется, несмотря на то что его основное вооружение считается устаревшим и есть сомнения в том, что оно способно пробить лобовую броню «Арматы».

При этом журнал отмечает, что российская «Армата» на данный момент является «самым современным боевым танком в мире». Поэтому западные страны и начали разработку равного ему соперника, модернизируя свой устаревший парк вооружения. Однако, чтобы создать достойного соперника для «Арматы», им еще понадобится определенное время.

Боевой танк Т-14 «Армата» — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Оснащен 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82 с дистанционным полностью цифровым управлением. Изолированная бронекапсула с экипажем находится за мощной лобовой броней, что дает возможность танкистам остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боекомплекта. При этом «Армата» способна выдержать лобовое попадание большинства современных и противотанковых снарядов и ракет.

Читайте также