США следят за расследованием дела об исчезновении саудовского журналиста

19.10.2018, 06:20

Видео программы «Сегодня»

Соединенные Штаты со всей серьезностью относятся к событиям вокруг пропавшего журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео на брифинге, созванном по итогам его поездки в Эр-Рияд и Стамбул.

Глава американского внешнеполитического ведомства сообщил, что Вашингтон дождется результатов расследования, которое проводят Саудовская Аравия и Турция, и уже после этого решит, какие действия предпринимать в ответ.

Между тем турецкая полиция расширила зону поиска журналиста. Силовики уже обыскивают лес в пригороде Стамбула. После исчезновения Хашкаджи произошло странное трагическое совпадение. Стало известно о смерти одного из подозреваемых по этому делу. Офицер ВВС Саудовской Аравии погиб в автомобильной катастрофе в Эр-Рияде. В день исчезновения журналиста он прибыл в Стамбул на частном самолете, несколько часов провел в городе и вечером вернулся на родину.

Джамаль Хашкаджи пропал 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии. По одной из версий, оппозиционного журналиста пытали, а затем убили.

Связанные новости

Читайте также