Медведев: военный ответ на западные санкции исключен

18.10.2018, 14:01

Россия не будет принимать военные меры в ответ на санкции других стран, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Вопрос о введении ответных мер на санкции находятся в ведении президента, но Россия в любом случае не рассматривает возможность военного ответа. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: «Совершенно исключено в современном мире. Мы же ответственное государство и постоянный член Совета Безопасности (ООН — прим. НТВ.Ru)».

Как именно Москва может ответить на санкции, глава правительства не уточнил.

Дмитрий Медведев: «Это могут быть самые разные ответы, которые даются в той или иной ситуации. В мире есть разные формы реагирования, в том числе, асимметричные. Вовсе необязательно, что речь идет о военных мерах. Вовсе необязательно реагировать на какие-то экономические угрозы или экономический шантаж адекватным экономическим путем. Это абсолютно точно».

Медведев также в интервью Euronews назвал санкции «непродуктивной историей». Он напомнил, что в отношении СССР санкции вводились 10 раз.

Дмитрий Медведев: «Я неоднократно об этом говорил. Это хоть как-то поменяло линию поведения Советского Союза? Санкции объявлялись в отношении Китайской Народной Республики. Это хоть как-то поменяло линию, которую проводит политическое руководство Китая? И так далее. Санкции — абсолютно непродуктивная история».

Новости по теме

Читайте также