«Отсутствуют стопы, голени»: Скворцова сообщила о травмах пострадавших в Керчи

18.10.2018, 08:00

Основной причиной гибели людей при нападении на политехнический колледж в Керчи стали огнестрельные ранения. Доставленные в больницы пострадавшие получили взрывные раны.

О характере травм рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «В основном те, кто был ранен огнестрельно, — вот это, собственно, основная причина смерти. У тех, кто попал в стационар, взрывные раны».

По словам министра, в колледже сработало «самодельное взрывное устройство, начиненное огромным количеством мелких металлических компонентов».

Вероника Скворцова: «Мышцы у детей „фаршированы“, поражены мелкими металлическими предметами. Те, у кого есть разрывы внутренних органов, мы находим шайбы, металлические шарики в печени, в кишечнике, в сосудах. Такая была мощь этого удара».

Скворцова сообщила о комбинированных травмах пострадавших.

Вероника Скворцова: «Ампутация конечностей. У нескольких человек отсутствуют стопы, голени, очень тяжелые рваные раны мягких тканей, несколько человек с разрывами внутренних органов».

Глава Минздрава накануне вечером прибыла в Крым и вместе с врачами осмотрела пациентов, передает «Интерфакс». По ее словам, всем пострадавшим оказали помощь, в том числе хирургическую. Нескольких человек перевели из керченских больниц в другие клиники Крыма и Краснодарского края. Эвакуация тяжелораненых в Москву уже началась.

На данный момент в реанимации находятся 10 человек, 7 из них в крайне тяжелом состоянии. Чтобы перевезти этих людей в национальные медицинские центры, необходимо в первую очередь вывести их из комы. В воздух готовы подняться два самолета со специальными медицинскими модулями. Один борт может одновременно эвакуировать 25 человек.

Число жертв стрельбы в керченском колледже возросло до 20. Среди погибших, по уточненным данным, 15 студентов, 11 из которых — несовершеннолетние, а также 5 взрослых сотрудников техникума. Все тела уже опознали родственники.

Бойню в керченском колледже устроил 18-летний Владислав Росляков. Он взорвал самодельную бомбу, после чего взял в руки ружье и открыл огонь, после чего покончил с собой. Пока неизвестно, что толкнуло молодого человека на преступление. По одной из версий, причиной мог стать конфликт с преподавателями.

Новости по теме

Читайте также