Петербургский омбудсмен: права горожан нарушаются на митингах и в колониях

17.10.2018, 17:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге проходит заседание Совета по правам человека при президенте. Уполномоченный Александр Шишлов отметил основные проблемы.

О взаимоотношениях власти с общественными организациями говорили в Смольном, где с участием врио губернатора Александра Беглова сегодня продолжил работу совет при президенте по правам человека. Российские эксперты отметили, что в Петербурге мощные общественники и активисты, не устающие обозначать наиболее острые проблемы людей и способствовать их решению.

В числе таких городской омбудсмен назвал государственную поддержку НКО, лишившихся иностранного финансирования, и противодействие реализации правозащитных проектов. Здесь Александр Шишлов привел в пример выселение общества «Мемориал».

Отдельно питерский омбудсмен говорит о свободе мирных собраний. Именно по этой теме прийти к общему пониманию не удается, а власти, по мнению уполномоченного, уклоняются от исполнения своих обязанностей.

Обостриться ситуация может, по мнению Александра Шишлова, и в следственном изоляторе «Кресты-2», если в ближайшее время сотрудники ФСИН не получат дополнительных выплат, а оборудование не будет введено в строй полностью.

В свою очередь профильные члены совета отмечали проблемы с контролем воздуха и почвы в Петербурге, с раздельным сбором мусора. Еще раз напомнили о необходимости рекультивации полигона «Красный Бор», который сейчас решено лишь консервировать.

Обратили внимание на возникающие конфликты между волонтерами и госструктурами, а также на получение большинства травм у заключенных в двух учреждениях — СИЗО №6 и колонии №7. Между тем Александр Беглов вынес на 1-е место охрану памятников и объектов культурного наследия.

Читайте также