Бабушки на час: в Ленинградской области запустили необычный социальный проект

17.10.2018, 18:19

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В Ленинградской области набирает популярность необычный социальный проект — «Бабушка и дедушка на час». В детских садах не хватает мест, поэтому их функцию взяли на себя активные пенсионеры. Пока родители на работе, добровольцы следят за детьми.

Всем участникам проекта не больше 70 лет, они прошли медицинское обследование и специальные подготовительные курсы. Участников программы называют «волонтерами серебряного возраста». Есть в этом благородство и достоинство, тем более что многие из этих пожилых дадут молодым фору в стремлении овладеть новыми технологиями.

Компьютерная грамотность и умение рассчитать при помощи техники семейный бюджет — лишь один из предметов в курсе подготовки бабушек на час. Есть еще занятия «Секреты долголетия» и «Здоровый образ жизни», которые включают в себя физподготовку и скандинавскую ходьбу. А также специальный психологический тренинг.

Детских садов в городе Всеволожске чудовищно не хватает. А экономическая ситуация не позволяет одному из супругов не работать, чтобы сидеть с детьми. В итоге в муниципалитете решили задействовать «серебряный» резерв — пожилых людей, которым неинтересно сидеть дома и которые обладают знаниями и опытом. Работу бабушек на час оплачивает муниципалитет.

Муниципалитет не останавливается на достигнутом. На данный момент разрабатывается специальная программа «Бабушка на подхвате», которую можно будет срочно вызвать, если, например, родители застряли в пробке по пути домой с работы.

Читайте также