«Роскачество» поставило высокие оценки 11 маркам пива из 40

17.10.2018, 09:00

«Роскачество» завершило масштабную проверку светлого фильтрованного пива, представленного на российском рынке. Оказалось, что из 40 торговых марок всем требованиям качества и безопасности соответствуют лишь 11.

Большинство исследованных напитков — российского производства стоимостью от 67 до 260 рублей за литр. Продукцию с объемной долей этилового спирта 4,0–7,5% исследовали по 35 параметрам качества и безопасности.

В категории от 67 до 110 рублей за литр из 22 марок высококачественными признаны только две. В целом высокие оценки специалистов получили 11 образцов из 40, однако максимально возможной оценки комиссии в 5,5 балла не получило ни одно пиво.

«Роскачество»: «Напитки 11 торговых марок соответствуют всем требованиям качества и безопасности, а также положениям опережающего стандарта „Роскачества“. В основном это напитки, произведенные в России, один — в Чехии».

К пяти маркам у экспертов возникли замечания по содержанию азота, на основании чего они предположили, что при производстве этого пива были нарушены пропорции соотношения сырья — вероятно, при изготовлении использовалось мало солода, либо он был низкого качества.

В организации также подтвердили, что в ходе исследования удалось развенчать распространенный потребительский миф о порошковом пиве. Ни в одном из образцов «химии» эксперты не обнаружили, однако выявили отраслевую проблему отсутствия методов контроля.

«Роскачество»: «Поскольку требования законодательства к составу продукта (содержанию солода) есть, а способов определения состава (идентификации) пива до настоящего времени не установлено, у производителей пока буквально „развязаны руки“. Грубо говоря, они могут варить пиво из чего угодно».

По итогам исследования в «Роскачестве» предложили изменить ГОСТ на пиво, который был принят почти 30 лет назад еще в советский период. В организации уверены, что изменения позволят избавить рынок от легального фальсификата и недобросовестной конкуренции и вывести на чистую воду те предприятия, которые долгое время пользовались правовыми пробелами.

Подробное описание исследования и рейтинг марок пива по его итогам опубликованы на сайте «Роскачества».

Читайте также