СМИ: Эр-Рияд выплатил США $100 млн после пропажи журналиста

17.10.2018, 04:59

Фото: Reuters © 2018, Leah Millis

Саудовская Аравия выплатила Соединённым Штатам обещанные ранее 100 миллионов долларов за усилия по стабилизации ситуации в районах Сирии, освобожденных от боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Передача денег совпала с визитом в страну госсекретаря Майк Помпео, связанным с пропажей саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

Средства уже поступили на счета США, передает New York Times со ссылкой на неназванного американского чиновника. «Время поступления денег — это не совпадение», — отметил чиновник.

Журналист Джамаль Хашкаджи исчез после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Турции. В королевстве утверждают, что никакого отношения к этому не имеют. В то же время Анкара заявляет, что у следователей есть доказательства гибели Хашкаджи от рук саудовских агентов.

На этом фоне с сенсационным заявлением выступила телекомпания CNN. По ее данным, Эр-Рияд готов признает факт гибели журналиста. Якобы Хашкаджи мог скончаться во время допроса, который «пошел не так, как было запланировано».

Читайте также