Семеро учеников питерской школы отравились ртутью

16.10.2018, 16:15

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Природоохранная и районная прокуратуры проводят проверку в связи с отравлением детей парами ртути, обнаруженной накануне на территории школы №339 на улице Дыбенко.

Семеро детей госпитализированы в больницу №5 имени Филатова. У них подозрение на острое отравление парами ртути, передает РИА Новости.

Накануне Роспотребнадзор сообщил, что в классе, на лестнице и спортивной площадки 339-й школы на улице Дыбенко обнаружено превышение концентрации паров ртути. Ее ПДК превышала норму в помещениях школы в два раза, а на скейт-площадке — в 30 раз.

Сейчас проверку проводят полиция, природоохранная и районная прокуратуры. Специалисты комитета по природопользованию очищают загрязненные лестницы, класс и спортплощадку. При этом занятия в школе не отменялись.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, опасный металл принес один из четвероклассников, который недалеко от дома нашел целую бутылку с какой-то серебряной жидкостью. Как это всегда бывает, интересной находкой сразу решил поделиться с друзьями. Ребята ушли за глухой забор скейт-площадки. По некоторым данным, разливали металл на рампы и даже на руки.

Процесс заражения одноклассников растянулся почти на полмесяца. Химичили в конце сентября, а ртуть в организме проявилась лишь к 10 октября. Тогда с недомоганием госпитализировали первых ребят.

Звонку из школы Невского района по поводу ртути экологи не удивились. За пару кварталов от нее следы этого жидкого металла уже находили на площадке, лестнице и во дворе дома на улице Огнева в двух кварталах от 339-й школы.

Пазл сложился, когда экологи обнаружили капли ртути на дне рюкзака мальчика. Школу сразу проверили вдоль и поперек. Закрывать на карантин не пришлось.

Для медиков больницы имени Филатова, куда доставили детей, этот случай прецедентный. Обычно всё заканчивается разбитым градусником, но чтобы отравление да из большой бутылки — такое впервые. Правда, врачи признаются: детям повезло, никаких клинических проявлений нет, поэтому обошлось без реанимации. Но парами они надышались, и еще несколько дней за работой их дыхательной системы будут наблюдать специалисты. Школьники пробудут в стационаре не менее десяти дней.

Читайте также