Порошенко разочаровало решение РПЦ

16.10.2018, 13:50

Решение Синода Русской православной церкви о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом вызвало разочарование у президента Украины Петра Порошенко.

По словам Порошенко, он «был разочарован голосованием Синода». Украинский президент выразил уверенность в том, что в сложившейся ситуации нужно «искать мир». Он добавил, что реакция Москвы лишь подтверждает правильный путь Украины. РПЦ он упрекнул в «самоизолцяии».

Представитель президента в Верховной раде Ирина Луценко со своей стороны сообщила, что Порошенко хочет передать в постоянное пользование Вселенскому патриарху Андреевскую церковь в центре Киева. С соответствующей инициативной он выступит в ближайшие дни.

Накануне РПЦ приняла решение о полном разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. Это произошло на фоне решения Константинополя легализовать существующие на Украине неканонические церкви и сделать их независимыми от Москвы. В РПЦ выразили надежду, что Порошенко не будет преследовать верующих Украинской православной церкви Московского патриархата.

Новости по теме

Читайте также