Автомобильный двигатель «Кортежа» превратят в авиационный

16.10.2018, 11:44

Ведутся работы по превращению автомобильного двигателя из проекта «Кортеж» в авиационный. Об этом рассказал гендиректор Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. Баранова Михаил Гордин.

Гордин рассказал о работе, которая ведется по контракту с Минпромторгом под шифром «Адаптация», она подразумевает «исследование методологии» превращения автомобильного двигателя в авиационный.

Михаил Гордин: «Мы берем двигатель от „Кортежа“ и делаем из него авиационный. Закончится эта работа созданием демонстратора».

Как уточнил гендиректор ЦИАМ, цель этого проекта — узнать, что конкретно нужно поменять в автомобильном двигателе, чтобы на нем смог летать самолет, передает РИА Новости. Он пояснил, что автомобильные двигатели крупносерийные, а их себестоимость значительно ниже, чем у авиационных. Таким образом, ведущаяся работа может позволить создать относительно дешевый авиационный двигатель, заявил Гордин.

По его словам, для этого проекта выбрали «Кортеж», так как это самый современный автомобильный двигатель, который есть в России. Гендиректор ЦИАМ рассчитывает, что если планы удастся воплотить, то через полтора или два года работа выйдет уже на опытно-конструкторскую стадию.

Читайте также