Минздрав взял курс на «последовательную денормализацию курения»

16.10.2018, 10:35

Видео программы «Сегодня»

Минздрав намерен добиться снижения розничной продажи сигарет с 1500 до 1150 штук на человека в год.

Как сообщила в интервью РИА Новости министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, главная задача сейчас — это «последовательная денормализация курения».

Скворцова напомнила, что еще недавно Россия была в числе самых курящих стран, но благодаря применению антитабачного законодательства удалось снизить потребление табака более чем на 20%. При этом министр подчеркнула, что останавливаться на достигнутом нельзя.

Вероника Скворцова: «Мы внедрили полный набор базовых мер, но останавливаться на достигнутом нельзя — с ходом времени происходит определенная адаптация, которая может влиять на потребление: так было в некоторых странах, где после снижения был даже некоторый рост числа курильщиков».

В частности, прорабатывается вопрос введения обезличенных пачек сигарет. Опыт других стран, по словам Скворцовой, подтверждает эффективность такой меры, однако для этого необходима корректировка законодательства Евразийского экономического союза.

Министр также сообщила, что в национальном проекте «Демография» впервые появился блок, посвященный вопросам общественного здоровья. Его цель — мотивация россиян вести здоровый образ жизни. Это правильное питание, отказ от курения и снижение потребления алкоголя.

В Минздраве рассчитывают, что проект позволит снизить розничную продажу сигарет с 1500 до 1150 штук на человека в год, а алкоголя — 6,6 до 6 литров.

Связанные новости

Читайте также