Церковный раскол: чем обернется разрыв отношений с Константинополем

16.10.2018, 11:01

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Русская православная церковь разрывает отношения с Константинопольским патриархатом. Таков главный итог заседания Священного Синода. Оно прошло в Минске накануне и длилось несколько часов. В РПЦ отметили, что сделали все возможное, чтобы избежать раскола, но были вынуждены принять ответные меры на действия Константинополя.

Здание Минского епархиального управления чем-то напоминает крепость. За его монолитными стенами Синод заседал почти семь часов. Журналистам даже выносили чай, чтобы не замерзли. В итоге все последние шаги Константинополя — снятие анафем с раскольников, отмена исторического документа 1686 года о передаче украинской церкви Московскому патриархату и предоставление автокефалии — Священный Синод не признал. Более того, главный итог скандальных стамбульских действий — полное прекращение общения между РПЦ и Константинопольским патриархатом.

Разрыв отношений в Русской православной церкви называют вынужденным, поскольку по-другому не могли поступить по церковным канонам. В доказательство своей правоты и нарушений и злоупотреблений Константинопольского патриархата — подробный отчет со ссылкой на исторические и церковные документы.

Для верующих этот разрыв означает прекращение совместных богослужений священников и невозможность молиться и причащаться в храмах Константинопольского патриархата. Даже на священной горе Афон. Также Синод обратился к главам поместных церквей с призывом вместе искать выход «из тяжелейшего кризиса», поскольку, единолично отменяя решения 300-летней давности, Константинополь создает прецедент, когда можно в угоду политическим интересам аннулировать любой документ на любой церковной территории вне зависимости от его древности и авторитетности.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также