Подвели итоги исследований на Байкале

26.10.2010, 13:15

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

На Байкале ученые закрыли летний сезон исследований и подвели итоги. В этом году на дне глубочайшего озера планеты были обнаружены несколько новых месторождений газовых гидратов.

На Байкале ученые закрыли летний сезон исследований и подвели итоги. В этом году на дне глубочайшего озера планеты были обнаружены несколько новых месторождений газовых гидратов. С этими природными образованиями связывают создание топлива будущего. Свойства газогидратов изучают уже несколько десятилетий и Байкал называют уникальной природной лабораторией.

В научный рейд по озеру вместе с учеными отправился и корреспондент НТВ Антон Артемьев.

На Байкале сегодня штормит, температура понижается. В таких условиях проходит последняя в этом сезоне экспедиция Лимнологического института сибирского отделения Российской научной академии по исследованию газовых гидратов.

Олег Хлыстов: «Огонь и вода. Гидрат метана и этана поддерживает горение. Изучаем мы его уже 10 лет, и 10 лет проводят такие эксперименты».

Теперь уже многие знают, что под высоким давлением на дне больших водоемов метан и вода образуют соединения в виде льда которые можно использовать для топливной промышленности.

Для образования этих полезных ископаемых важны давление и температура. Теперь байкальские ученые, которым легче всего добраться до гидратов, знают, что есть особенности, которые еще предстоит разгадать. Замечено что к гидратам, помимо метана, в некоторых местах подмешивается этан, газ, который идет из далеких глубин земли.

Андрей Хубуев, ведущий инженер: «Второй район на Байкале, который мы обнаружили, гидрат второй структуры».

Сегодня специалисты разбуривают одну из подводных гор Байкал. Посольскую банку. Лед с гидратами на склонах и никакого выхода газа, образовывающего гидраты, — научная загадка столетия. Горы газогидратов и никаких основ к их образованию.

Олег Хлыстов: «Прежде всего, мы открыли пять новых мест гидратов на Байкале. Два из них уникальные. Первое — в Кукуйском каньоне, второе, где мы сегодня работали, — Посольская банка».

В мире встречается очень мало подобных образований. Нужно запустить роботов-водолазов для более полного исследования этого ресурса. Основная задача — как получить газ из этих ископаемых.

Байкальские ученые в этом году сделали существенный прорыв в освоении газогидратов. Обнаружили крупнейшие месторождения, оценили предполагаемые масштабы их залежей. С помощью экспедиции «Миров» на Байкале увидели, как выглядят газогидраты на дне. Теперь все больше ученых из-за рубежа хотят принимать участие в исследованиях на глубочайшем озере планеты. Поскольку в мировом океане, где запасы газогидратов огромны, сделать это гораздо сложнее.

Читайте также