Пристроились к шедевру: Приоратский парк Гатчины окружают коттеджами

15.10.2018, 17:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Градозащитники пытаются остановить застройку, которая ведется в непосредственной близости к Приоратскому парку в Гатчине. Всего в нескольких десятках метрах от границы объекта культурного наследия в нарушении рекомендации ЮНЕСКО возводят новостройки.

Алексей Севериков, председатель комитета общественности Ленинградской области: «Когда комитет по культуре в 2016 году выпустил приказ об определении границ парка, он почему-то посчитал, что вот одна часть, которая объект всемирного наследия, не должна охраняться, а другая часть должна. В ЮНЕСКО же тоже не дураки. Если они признали, что это объект культурного мирового наследия, у них на это, наверное, были причины».

Наверное, были. Но где ЮНЕСКО, а где российское градостроительное законодательство. Муниципалы объясняют: что касается охранных обязательств, то тут у нас особенная статья.

Дмитрий Коновалов, председатель Комитета по строительству администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области: «По Градостроительному кодексу, существует определенный перечень документов, который заказчик-застройщик предоставляет в орган по выдаче разрешений и такое разрешение выдается. Этот перечень конечный, и в нем нет ни слова про ЮНЕСКО. Т.е. оснований к отказу в выдаче разрешений на строительство в данном случае не было».

«И жаль, что не было», — печалятся эксперты. Ведь уникальный объект такими темпами возьмут и удалят из самого престижного мирового перечня.

Сергей Горбатенко, историк архитектуры, эксперт по охране объектов культурного наследия: «Эта застройка наносит прямой ущерб композиции Приоратского парка, потому что она находится на очень короткой дистанции в зоне прямого восприятия, например, от Приоратского дворца».

Согласно федеральному законодательству, такие памятники имеют охранную зону минимум в 150 метров. В этой зоне вокруг ничего строить нельзя. Но в Гатчине издавна существовало исключение для так называемой первой линии по улице Чкалова. Были там дома еще до того, как истовой охраной исторического наследия озаботились. Да и норма об этих 150 метрах вступила в силу в 2016-м.

До того большинство домовладельцев на престижном пятачке успели реконструировать ветхие постройки первой линии так удачно, что новые как бы флигели в некоторых местах почти вплотную подступили к Черному озеру — знаковому объекту парка, отмечает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Читайте также