ЕС: «нерешенные вопросы» мешают согласовать условия Brexit

15.10.2018, 06:27

Видео программы «Сегодня»

В воскресенье в Брюсселе прошли переговоры между главным переговорщиком от ЕС Мишельем Барнье, министром по вопросам Brexit Великобритании Домиником Раабом и командой переговорщиков Соединенного Королевства.

В Бельгии завершились консультации о подготовке выхода Великобритании из Евросоюза. В них участвовали послы стран Старого света. Прошли дискуссии между главным переговорщиком от Брюсселя Мишелем Барнье и британским министром по вопросам Brexit Домиником Раабом.

Барнье заявил, что, несмотря на интенсивные дискуссии, некоторые важные вопросы, касающиеся Brexit, по-прежнему не решены. И один из ключевых вопросов — организация пограничного режима между остающейся в ЕС Республикой Ирландия и выходящей из Евросоюза в составе Великобритании Северной Ирландией.

В начале этой недели сторонам в Брюсселе предстоит согласовать предварительные параметры выхода Великобритании из Евросоюза. Это должно быть сделано до начала саммита лидеров ЕС, который стартует в среду.

А пока поступает довольно противоречивая информация. Так Politico со ссылкой на источники сообщает, что Лондон и Брюссель якобы уже согласовали условия Brexit. По данным издания, Великобритании будет предоставлен переходный период, который позволит стране избежать экономических потрясений. Однако источники в канцелярии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй эту информацию не подтверждают. Там говорят лишь о том, что Лондон «намерен достичь прогресса» на переговорах с Брюсселем.

Новости по теме

Читайте также