Антииммигрантская партия впервые проходит в парламент Баварии

14.10.2018, 20:03

Видео программы «Сегодня»

Бывшая правящая партия «Христианско-социальный союз» получила один из худших в своей истории результатов на земельных выборах в Баварии.

Правая политическая партия «Альтернатива для Германии» впервые может войти в парламент крупнейшей федеральной земли Германии — Баварии. По данным экзитполов, партия впервые набрала 10,9% голосов.

Консервативная партия Христианско-социальный союз, которая традиционно пользуется популярностью в Баварии и долгое время была в правящем блоке Бундестага, получила один из худших результатов за свою историю: 35,5%, причем более 20% сторонников ХСС на этот раз проголосовали за «Альтернативу для Германии». ХСС теперь придется формировать коалицию в земельном парламенте. На втором месте, по результатам экзитполов Die Zeit, партия зеленых с результатом 18,9%.

Эксперты не исключают, что неубедительный результат может отразиться на карьере главы ХСС Хорста Зеехофера: возможно, ему даже придется уйти с поста министра внутренних дел Германии.

Партия «Альтернатива для Германии» придерживается правых взглядов и выступает в том числе за закрытие границ Евросоюза от иммигрантов и за отказ от финансирования отстающих стран ЕС. По итогам выборов в 2017 году партия впервые стала третьей по численности в Бундестаге.

Читайте также