Подготовка к выборам в Сенат США превратилась в шоу с участием знаменитостей

14.10.2018, 20:19

Видео программы «Итоги недели»

До выборов в Сенат США осталось меньше месяца, и к борьбе подключаются не только политики, но и звезды шоу-бизнеса. Объявившая о своей отставке постпред при ООН Никки Хейли также пока не уходит из власти.

Рэпера Канье Уэста пригласили в Овальный кабинет обсудить тюремную реформу, насилие в Чикаго и развитие промышленности, но он с порога полез обниматься, а после произнес речь в духе «Голосуй за Трампа или проиграешь». При этом ранее Уэст заявлял, что и сам хотел бы стать президентом США. На Уэста вешают ярлык отступника и призывают опомниться.

Голливуд и шоу-бизнес давно против Трампа. Семья Принса требует прекратить использование песни Purple Rain на встречах президента со сторонниками. Джим Керри называет Трампа предателем, Роберт Де Ниро кроет матом. Певица Тейлор Свифт перед выборами в Сенат публично поддержала кандидата от демократов.

К маю следующего года станут известны кандидаты в президенты США — и, возможно, одним из них снова станет Хиллари Клинтон. Или бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг — он уже заявил о намерении баллотироваться. Постпред США при ООН Никки Хейли, недавно объявившая об уходе в отставку, говорит, что не планирует баллотироваться, но, по мнению экспертов, из Белого дома она вряд ли уйдет.

Норман Финкельштейн, политолог: «Она стремится занять более высокий государственный пост, зная, какую финансовую поддержку получают республиканцы. Вот, перед выступлением представителя Палестины по вопросу Сектора Газа, Хейли вышла из зала. Она позволила сфотографировать себя — обеспеченные представители Республиканской партии в долгу за этот жест не останутся».

Читайте также