Крах системы: почему Мэй ждет помощи с Brexit от Макрона

14.10.2018, 19:55

Видео программы «Итоги недели»

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и канцлер Германии Ангела Меркель загнаны в угол проблемами миграции и Brexit. Это позволяет выйти на первый план президенту Франции Эммануэлю Макрону, который имеет свои представления о том, каким должен быть Евросоюз.

Тереза Мэй пытается быть как можно ближе к народу, делать как можно более контактные заявления: нет, муж не дает мне советов по работе, я за женское равноправие, я понимаю, что такое работающая женщина; да, моя крестная дочь недавно умерла от рака, да я понимаю, что такое потеря, я понимаю, как британцам тяжело жить при сегодняшней системе здравоохранения. Тереза Мэй понимает, что сейчас ее воспринимают как человека, который толкает Великобританию в пропасть.

Вольфганг Мюнхау, обозреватель Financial Times: «Проблема в том, что из четырех базовых свобод ЕС она решила взять нужное и отказаться от ненужного, от свободы миграции. И тут ей уже указали: секундочку, или все, или ничего».

Вилли Виммер, бывший депутат Бундестага, бывший вице-президент ОБСЕ: «Меркель, ее альтер эго, совершила свою самую большую ошибку в карьере — она не советовалась ни с кем, когда впустила в страну мигрантов. Она сделала все, чтобы выгнать Британию из Евросоюза. Ведь Британия из-за мигрантов и уходит».

Рейтинг доверия Меркель сейчас низок, в ее коалиции готовится бунт, она может развалиться в любой момент. Меркель может сама развалить коалицию, объявить новые выборы, но она на это не пойдет, потому что в таком случае много голосов достанется правой партии «Альтернатива для Германии».

И Ангела Меркель, и Тереза Мэй обе загнаны в угол проблемами Brexit и миграции, обеих подпирает их собственная партия под девизом «освободите место для работы молодым мужчинам» и обе они, по крайней мере во внешней политике, готовы ждать «принца на белом коне».

Арно Бенедетти, профессор истории коммуникации университета Сорбонны: «Им кажется, что принц один — Макрон, вся прелесть которого уже оказалась в том, что он молодой. Он избран из-за краха системы, но ведь эту систему создавали как раз раз Меркель и Мэй. И эта система странная: в ней говорят о едином европейском доме, в котором не будет наций, но в результате к победе идут националисты. В нем наказывают Россию, но повторяют, что не могут без нее прожить. Макрон — это крах единой Европы, которого все так боятся».

Макрон дает понять Терезе Мэй, что с ним лучше дружить, что его лучше услышать. Он готов быть добрым, если она первой пойдет на уступки. А его позиция как раз состоит в том, чтобы придержать Brexit, а лучше — переголосовать. Но новое голосование может привести к массовым беспорядкам в Великобритании.

Новости по теме

Читайте также