В Музее Победы на Поклонной горе почтили память узников «Собибора»

14.10.2018, 16:58

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

В мире сегодня вспоминают события 75-летней давности, произошедшие в лагере смерти «Собибор». Там в такой же октябрьский день пленный советский офицер Александр Печерский организовал восстание. Оно стало единственным успешным за всю войну и закончилось массовым бегством заключенных.

В Москве у мемориала «Трагедия народов» прошел траурный митинг, после чего собравшиеся выпустили в небо черные воздушные шары. Почтить подвиг узников концлагеря на Поклонную гору пришли тысячи человек. Памятные мероприятия сегодня проходят более чем в 59 странах мира.

Александр Вайцен показывает награды и фото своего деда Алексея. В концлагере «Собибор» красноармеец Вайцен провел больше года. Чудо уже то, что он дожил до побега. Обычно узников уничтожали в течение 2–3 недель. А убить, вспоминал Вайцен, могли за все: не так посмотрел, не так повернулся или отказался петь. Число погибших в «Собиборе» до сих пор историками не установлено, цифры колеблются от 150 до 250 тысяч. Туда людей свозили эшелонами со всей Европы.

Александр Вайцен, внук узника лагеря «Собибор» Алексея Вайцена: «Макет сделал непосредственно Александр Печерский, все по памяти, что где находилось. Где вход, где печи».

По памяти, потому что после побега узников эсэссовцы попытались следы всех зверств и преступлений там скрыть, сравняв постройки с землей. Восстания в немецких лагерях во время войны случались не раз, но успешным был только это, в «Собиборе». Бунтом руководил советский офицер Александр Печерский.

Илья Васильев, руководитель фонда Александра Печерского: «Успех восстания обеспечило то, что в лагерь приехала сплоченная группа из бывших советских военнопленных, которые были заряжены на борьбу, на победу. Это дало надежду и вдохнуло новые силы в обессилевших, голодных и безоружных узников и позволило им придумать гениальный план по ликвидации эсэсовцев и штурму заграждений».

Эсэсовцев пригласили в портняжные мастерские примерить пошитую для них одежду и перебили практически всех. Бежали в итоге около 300 узников, они потом разделились на три отряда. Кого-то отыскали немцы, кого-то сдали местные поляки. Выжить в итоге удалось только группе Печерского. Но для него выход к своим не был финалом истории. Потом было ранение, а за то, что был в плену, — штрафбат и исключение из партии.

Читайте также