Хокинг перед смертью рассказал об опасности суперлюдей

14.10.2018, 15:55

Фото: Reuters © 2018, Lucas Jackson

Английский физик-теоретик Стивен Хокинг предсказал, что в будущем появятся суперлюди с измененными ДНК. Они могут стать реальной угрозой человечеству.

Такое опасение Хокинг высказал в своей последней книге «Короткие ответы на серьезные вопросы», которая будет опубликована 16 октября.

Ученый предположил, что в ближайшем будущем богатые люди смогут корректировать макромолекулы, которые отвечают за реализацию генетической программы. По мнению Хокинга, таким образом они будут пытаться улучшить свою память, сопротивляемость болезням, продолжительность жизни и повысить уровень интеллекта. При этом Хокинг не исключил, что модификации подвергнутся не только интеллектуальные способности, но и инстинкты, например, агрессия.

А самое главное, подчеркивал ученый, такое развитие ситуации несет угрозу тем людям, которые не смогут пройти улучшение на генетическом уровне. Им, вероятнее всего, грозит полное вымирание, пишет The Sunday Times.

Стивен Хокинг: «Появление суперлюдей сразу приведет к появлению серьезных политических проблем с неулучшенными людьми, которые не будут в состоянии с ними конкурировать. По-видимому, они вымрут или станут малозначимыми. Вместо этого мы получим расу людей, которые сами себя проектируют, все больше и больше улучшаясь».

Будущий всемирно известный физик и популяризатор науки родился 8 января 1942 года в Оксфорде. Когда Хокингу было 22 года, ему поставили диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи заявили, что ему остается жить всего несколько лет. Но прогнозы не оправдались. Хокинг упорно продолжал научную работу, несмотря на диагноз. Дважды женился и стал отцом троих детей. Даже оказавшись полностью парализованным, он не оставил физику. Скончался Хокинг 14 марта 2018 года у себя дома в Кембридже.

Читайте также