В Киеве националисты попытались разрушить памятник Ватутину

14.10.2018, 13:22

Фото: РИА Новости © 2018.
Видео программы «Сегодня»

Украинские националисты устроили потасовку с полицейскими у памятника генералу Ватутину в Киеве.

К монументу, который находится в Мариинском парке, радикалы отправились со строительными инструментами, стремянками и веревками. Националисты планировали разрушить памятник Николаю Ватутину, знаменитому военачальнику и Герою Советского Союза, однако у них на пути встали полицейские.

В результате завязалась небольшая потасовка, подойти к памятнику радикалам так и не позволили. Поэтому националисты закидали монумент яйцами и пообещали, что рано или поздно «сатанинский идол» все равно упадет, сообщает украинский портал «Факты».

Украинские националисты уже не раз нападали на памятник генералу Николаю Ватутину, который в годы Великой Отечественной возглавлял Первый украинский фронт и был смертельно ранен в 1944 году. Так, в апреле радикалы облили памятник краской.

Отметим, что сегодня на Украине отмечается День защитника страны. Это праздник был установлен Петром Порошенко в 2014 году вместо Дня защитника Отечества, который отмечался 23 февраля. Новый праздник приурочен к годовщине создания Украинской повстанческой армии (организация запрещена РФ).

Читайте также