Порошенко заявил об «аннексии» украинской церкви Москвой

14.10.2018, 13:36

Украина никогда не была канонической территорией Русской православной церкви, считает Пётр Порошенко.

Решение об автокефалии — это прекращение «незаконной аннексии» украинской церкви, заявил президент Украины Пётр Порошенко. Порошенко сегодня участвует в массовом молебне об автокефалии, который проводит в центре Киева патриарх Филарет.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Наконец, Вселенский Патриархат окончательно провозгласил незаконной московскую аннексию Киевской митрополии, осуществленной еще в конце семнадцатого века. Ясно и недвусмысленно им заявлено, что Русская православная церковь не имеет канонических прав на Православную церковь в Украине,… что наша православная церковь не имеет подчинения РПЦ. И Украина не была, не является и не будет канонической территорией Русской церкви».

Порошенко также заявил, что патриарх Кирилл молится за русское воинство, которое убивает людей на Украине.

Пётр Порошенко: «Разве могут храмы, в которых звучат молитвы за патриарха Кирилла, который молится за российское войско, убивающее украинских военных и гражданское население, называться украинскими?»

Напомним, 11 октября Синод Константинопольской церкви объявил, что приступил к предоставлению Украинской церкви автокефалии. В частности, было решено снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. Кроме того, был отменен томос (указ) о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату от 1686 года.

В РПЦ назвали решения Синода легализацией раскола.

Новости по теме

Читайте также