Глава президентского протокола рассказал, как Горбачёв и Ельцин пили водку

14.10.2018, 12:30

Видео программы «Новые русские сенсации»

Руководитель президентского протокола Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина Владимир Шевченко опроверг миф о том, что на официальных приемах руководителям государств вместо водки наливают воду.

Впрочем, все зависит от самочувствия и желания лидеров, отметил он.

Владимир Шевченко: «Значит, я вам скажу, если здоровье позволяет, ни одному из руководителей не наливалась водка из бутылки с водой. Не наливалась. Я не помню такого, чтобы воду наливали Михаилу Сергеевичу. Есть рюмка, поднял, но — пригубил, поставил. Это твой вопрос. Есть здоровье — опрокинул, как говорится, полную. Вода не наливается».

Исключения были, только когда Борис Николаевич Ельцин «работал с документами».

Владимир Шевченко: «Были случаи, и я скажу, что бывали, я не буду сейчас называть фамилии, ладно. Когда было состояние плохо, то официант мог налить воду вместо водки. Это допустимо по состоянию здоровья».

Впрочем, высокий градус политической борьбы был вреден не только Борису Николаевичу. На глазах Владимира Шевченко президент США Джордж Буш молча упал головой в тарелку. Впрочем, бывший шеф протокола аккуратно отмечает: кажется, что американскому лидеру просто стало плохо.

Связанные новости

Читайте также