Стакан молока вместо продуктов с ГМО

25.10.2010, 19:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Законопроект о детском питании, который разработали в Петербурге, вынесут на федеральный уровень.

Прекратить использование генномодифицированных продуктов в организованном питании петербургских детей. С такой инициативой выступили разработчики соответствующего законопроекта.

Сегодня они сообщили журналистам о позиции Валентины Матвиенко по этому вопросу. Губернатор Петербурга отклонила инициативу, порекомендовав решать проблему генетической безопасности продуктов питания для подрастающего поколения на федеральном уровне.

В данный момент, по уверениям участников рабочей группы, большая часть депутатов ЗакСа готова проголосовать за новый закон. Но до этого требуется пройти процедуру преодоления губернаторского вето.

Если инициативу направить в Государственную думу, процесс может затянуться. А пока здоровье петербургских детей участники пресс-конференции предложили поправить с помощью кружки натурального молока.

По мнению депутата и главного садовода страны Василия Захарьящева, у фермеров Псковской и Новгородской областей достаточно возможностей поставить петербургским школам и детским садам натуральное коровье молоко. Бюджет на будущий год еще не принят и прописать в нем кружку для младших школьников еще не поздно, тем более если эту идею поддержит губернатор города.

Читайте также