Пятилетней Полине нужны деньги на борьбу с нейробластомой

14.10.2018, 10:07

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Полина из Калуги мечтает поехать на море, но для этого надо победить нейробластому, которую обнаружили два года назад. Вылечить пока не получается, хотя российские медики испробовали, казалось, уже все возможные способы. Последняя надежда на немецких врачей, но операция в Германии стоит сумасшедших для многодетной семьи денег — 26 миллионов.

Пятилетняя девочка поет, танцует и кокетничает перед зеркалом. В ее королевстве кривых зеркал она принцесса, создает мороженое и воюет с красным драконом. Так она называет свою злокачественную опухоль — нейробластому, III стадия. Красный дракон, говорит Полина, живет внутри нее уже два года. Выживет кто-то один — или она, или он.

Полина из Калуги. Когда медики обнаружили в ее животе опухоль, она была уже огромной — 17 сантиметров. Метастазы в лимфоузлах. Сразу оперировать не рискнули, сделали химиотерапию и облучение. Через несколько месяцев девочка почувствовала невыносимую боль и пожаловалась маме, что дракон жжет. Оказалось, опухоль начала разлагаться. Полину решили экстренно оперировать. Врачи предупредили родных: никаких гарантий.

Операция прошла успешно, хотя опухоль весила почти килограмм. Удалили и все метастазы. Но ремиссия оказалось недолгой. Произошел рецидив. В детском онкоцентре имени Димы Рогачёва в Москве для спасения Полины используют все возможные методы, начиная от трансплантации костного мозга и заканчивая ядерной медициной, но победить дракона не удается.

Свой метод предложили в одной из старейших клиник Европы — в немецком Грайфсвальде. Там специализируются на лечении нейробластостомы, используя, помимо традиционных методов, иммунотерапию, активируют антитела, которые атакуют раковые клетки. Это повышает шансы на выживание, когда другие методы оказываются бессильны.

Хольгер Лоде, профессор, клиника детской и подростковой медицины г. Грайфсвальда (Германия): «Результаты исследований, которые у нас есть сейчас, это двухлетняя выживаемость примерно у 70% пациентов. А без этой терапии двухлетняя выживаемость наблюдается у примерно 50% процентов. И я думаю, это значимые цифры, чтобы повысить шанс».

Лечение дорогостоящее и обойдется в 345 тысяч евро, это больше 26 миллионов рублей. Семья Полины — многодетная, трое детей. Папа — тракторист, мама — секретарь больницы. Для них это сумма неподъемная. А других шансов на выживание у девочки нет. У самой Полины две мечты — выздороветь и поехать на море. Пока она видела его только по телевизору. Можно помочь Полине победить дракона, для этого нужно отправить СМС на номер 4575 со словом «журавлик» и суммой пожертвования. Например: журавлик 350.

Читайте также