В Болгарии представили воспоминания очевидцев восстания в «Собиборе»

14.10.2018, 08:51

Видео программы «Сегодня»

Сегодня исполняется 75 лет восстанию в нацистском лагере смерти «Собибор», который в годы Второй мировой войны находился на территории оккупированной фашистами Польши. Именно там 4 октября 1943 года произошел один из немногих бунтов, который закончился массовым бегством заключенных.

Сегодня исполняется 75 лет восстанию в нацистском лагере смерти «Собибор», который в годы Второй мировой войны находился на территории оккупированной фашистами Польши. Именно там 4 октября 1943 года произошел один из немногих бунтов, который закончился массовым бегством заключенных.

Восстание организовал попавший в плен советский офицер Александр Печерский. Выставка, посвященная этому событию, проходит в Болгарии. Экспозиция, включающая в себя уникальные документы тех лет, фотографии и воспоминания очевидцев, размещена в помещении российского культурно-информационного центра в Софии. На открытии выставки говорили о тех страшных, но в то же время героических страницах истории, об Александре Печерском, о подробностях восстания в «Собиборе».

Тем временем в Вене прошла презентация книги«Александр Печерский: „О восстании в Собиборе“». Ее представила издатель и переводчик Ингрид Дамероф. Это первый и единственный перевод на немецкий язык воспоминаний самого Печерского, которые он записал в марте 1945 года.

Читайте также