«Быстро прилетели»: что спасло космонавтов при аварии «Союза»

13.10.2018, 16:45

Видео программы «Центральное телевидение»

Авария «Союза» произошла на 119-й секунде полета. Не сработала вторая ступень ракетоносителя, и корабль не долетел до космической орбиты. Первое, что сказал российский космонавт Алексей Овчинин: «Быстро мы прилетели».

Двигатели второй ступени глохнут, корабль разделяется на отсеки. Срабатывает система автоматического спасения, она отделяет от ракеты капсулу с экипажем. Впереди — опаснейший спуск.

Система аварийного спасения сработала без сбоев. По словам Виктора Волчкова, заместителя главного конструктора по космической технике МКБ «Искра», которое разработало двигатели для системы автоматического спасения космонавтов, надежда была только на эту систему.

В подобной ситуации в 1983 году оказался космонавт Владимир Титов: на его «Союзе» произошло возгорание, и та же автоматика эвакуировала людей с корабля.

В этом году заводу, на котором делают «Союзы», исполнилось 100 лет. Это был 65 запуск ракеты-носителя такого типа. До этого не случалось ни одной внештатной ситуации. На запуск приехал глава НАСА Джим Брайденстайн, он уже заявил, что агентство по-прежнему уверено в надежности «Союзов». Новый космический полет Овчинина и Хейга планируется весной 2019 года.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также